Каталог статей

Акция!!
Осінь-час запасатися вощиною на наступний бджолярський сезон. А щоб цей процес був не тільки корисним, а ще й приємним, скористайтесь нашою акційною пропозицією. При покупці 10кг вощини обирайте будь яку лицьову сітку або стамеску у подарунок! При замовленні вощини в коментарі вкажіть, який хочете подарунок. Наш сайт dolynamedu.com , тел 098 622 28 81, 066 622 28 81Осінь-час запасатися вощиною на наступний бджолярський сезон. А щоб цей процес був не тільки корисним, а ще й приємним, скористайтесь нашою акційною пропозицією. При покупці 10кг вощини обирайте будь яку лицьову сітку або стамеску у подарунок! При замовленні вощини в коментарі вкажіть, який хочете подарунок. Наш сайт dolynamedu.com , тел 098 622 28 81, 066 622 28 81
Варроатоз

Варроатоз (варроз) - очень опасная, заразная болезнь, вызываемая паразитированием в пчелиной семье клеща Варроа. Заболевание не так давно широко распространилось во многих странах мира и причиняет огромный ущерб пчеловодству. Характерно, что пчелиный расплод (куколки и личинки) сильнее поражается весной и осенью, а трутневый расплод - в летний период. Размножается клещ только на расплоде. Высокая зараженность приводит к гибели расплода или рождению пчел - уродов (безногих, бескрылых и т.д.). Сложность борьбы с клещом заключается в особенностях биологии возбудителя - во всех стадиях развития, часть его взрослых особей находится в ячейках с запечатанным расплодом. Клещ быстро и легко перемещается, поэтому болезнь распространяется при любых контактах - пчелином воровстве, слетах, на поилках, на цветах, кочевке пасек, пересылке пакетов или маток. Если не вести борьбу - семья погибнет на второй - третий год болезни. В течение весенне - летнего периода возбудитель размножается в таком количестве, что истощенные пчелы осыпаются осенью или зимой, а расплод в конце лета может поражаться гнильцами и другими болезнями. На прилетных досках ульев, на земле перед ними часто можно увидеть погибших и недоразвитых куколок рабочих пчел и трутней, а также молодых пчел, выброшенных из гнезд больных семей. Такие семьи зимуют неспокойно, пчелы выползают из летков. В пораженных семьях, обычно в конце лета и начале осени, наблюдается пестрый расплод, продырявленные крышечки, погибшие личинки и куколки желтоватого цвета, которые разлагаются в гнилостную массу, напоминающую гнилец. Пчелы становятся вялыми, плохо летают, стараются очистить тело от паразитов и впоследствии погибают. Диагноз устанавливают при осмотре семей. Взрослых клещей обнаруживают на теле пчел и трутней, в подморе и просто на дне улья и прилетной доске. Клещи хорошо видны невооруженным глазом. Самец белого или слегка желтоватого цвета, почти округлой формы с колюще–сосущим ротовым аппаратом и четырьмя парами ног с присосками. Самки красновато-коричневые, чаще всего обитают на сочленениях между головой и грудью, грудью и брюшком, между первыми брюшными сегментами пчелы. На неблагополучных по варроатозу пасеках в течение всего летнего периода в гнездах пчелиных семей держат строительные рамки, в которых пчелы отстраивают трутневые соты. Весной в гнезда семей можно ставить ранее отстроенные трутневые соты. С появлением в них трутневого расплода самки клещей в первую очередь откладывают яйца на этих сотах. В таких случаях после запечатывания расплода соты вырезают и перетапливают на воск. Одновременно вырезают из других рамок гнезда участки сотов, занятых запечатанным трутневым расплодом. В результате удается значительно сократить количество клещей в ульях.

Основными методами лечения заболевания являются:

- применение полосок. Такая форма препаратов очень удобна. Пчел обрабатывают акарицидами весной после облета пчел и санитарной очистки ульев (март - май), летом после откачки меда (август) и осенью (сентябрь - октябрь) до сформирования клуба при температуре воздуха не ниже 10°С. В зависимости от состава применяют 2-4 полоски на семью из 10 рамок. Их равномерно подвешивают между рамками. Чаще всего полоски содержат тау-флувалинат, флуметрин, амитраз, эфирные масла, тимол и т д. Важно периодически менять действующее вещество для обработки пасеки во избежание выработки устойчивости клеща к одному из препаратов. Рекомендовано убирать полоски из улья ориентировочно за две недели до начала медосбора, чтобы химические вещества не остались в меде.

- обработка кислотами (щавелевая, молочная, муравьиная) путем опрыскивания, возгонки или испарения.

- КАС-81- отвар почек сосны и полыни горькой, который смешивают с сиропом и скармливают пчелам в конце сезона, после откачки меда. Препарат можно давать пчелам ссиропом или с канди весной, в качестве побудительной подкормки, он обладает системным действием на клеща и стимулирующим на развитие пчелиных семей. Аналогичным действием обладает биологически активный препарат Энтеронормин, а также растительные экстракты бджолиус, апифитония, витаминно-минеральные комплексы.

- пролив раствором амитраза 12,5%. Распространенный метод осенней обработки пчелосемей от клеща варроа. 1мл амитраза растворяют в 2л воды и с помощью шприца проливают полученный раствор по 10мл на улочку с пчелами. Обработку проводят при рыхлом клубе в безрасплодный период. Рекомендованная температура окружающей среды - от 0°С  до 5°С.

- окуривание. Амитраз также выпускают в форме таблеток или полосок, которые поджигаются в герметично закрытом улье. Для окуривания используют также дым-пушки. С их помощью распыляют амитраз, щавелевую кислоту, тимол. Данный метод ускоряет процесс обработки, однако следует помнить о мерах безопасности при работе с дым-пушкой, защищать дыхательные пути человека, проводящего обработку.

-тепловой способ слегка утратил свою актуальность, при наличии большого количества препаратов от варроатоза. Однако это наиболее эффективное средство, исключающее попадание химических веществ в мед и пергу. Сущность метода в том, что при нагревании пораженных пчел в специальной камере в течение 15 мин до 47°С  клещ осыпается и погибает. Операцию проводят в безрасплодный период, в основном осенью (октябрь-декабрь) при температуре окружающего воздуха от 0°С до 8°С. Пчел одного улья стряхивают из сотов в специальную сетчатую камеру с размером ячеек 2,5х3мм, которую помещают на 15 мин в камеру с температурой воздуха до 47°С, кассету периодически встряхивают. Затем пчелам дают успокоиться и возвращают в улей, а оборудование подвергают дезинфекции для обработки следующих семей.

Каждый пчеловод самостоятельно выбирает систему и график обработки пчелосемей, учитывая как целесообразность использования большого количества химических препаратов, так и возможность применения наиболее экологических  методов борьбы с клещом. Широкий ассортимент препаратов от варроатоза представлен на нашем сайте dolunamedy.com.ua (раздел «Препараты для пчел»)

Как получить высококачественный воск
 Восковое сырье может быть переработано на солнечных, паровых и других воскотопках или с помощью воскопресса непосредственно на пасеке. Чтобы иметь хорошую вощину, пчеловоды должны при переработке сырья получать высококачественный воск.
Лучший способ сделать вощину

В течение шести лет работники компании «Долина меда» в период с октября по март предоставляют услуги по переработке воска в вощину на оборудовании компании.

Обратите внимание! Изменение графика работы
Заканчивается еще один пчеловодческий сезон в условиях войны. Магазин пчеловодства «Долина меда» продолжает работать для Вас. Конечно, не обошлось без потерь. Мы вынуждены были закрыть магазин по адресу Первая Литейная 29. Однако производство вощины и второй магазин запорожские пчеловоды и гости нашего города могут посещать. Территориально это центр г. Запорожья, а именно Вознесеновский район. Чтобы добраться до магазина,  нужно проехать с проспекта Соборного в сторону цирка, дальше до Славянского авторынка. Слева от центрального входа в Славянский авторынок, за «Колесным двором» находится «Долина меда», ул Брянская 15. В продаже по-прежнему широкий ассортимент пчеловодческого инвентаря и оборудования, вощина собственного производства, ветеринарные препараты для пчел, спецодежда, продукты пчеловодства. В магазине можно обменять воск на вощину.
Важность пчел

Пчёлки у многих ассоциируются только с медом. Но на самом деле это очень важные насекомые, без которых жизнь на Земле со временем может остановиться. По некоторым данным, человечество сможет существовать после исчезновения пчел не более четырех лет!

 

Майский мёд
… волшебное сочетание! Фантазия сразу же рисует буяющую цветами весну и тружениц-пчелок, собирающих ароматный нектар для наполнения сот, и, конечно же, мудрых пасечников, которые благодарно собирают готовое янтарное лакомство из своих ульев и делятся с нами, сладкоежками…
Новий препарт Ентеронормін
У продажу з’явився новий препарат- Ентеронормін. У цій статті ми розглянемо поближче цей препарат  та дізнаємося про всі його можливості.
Конференция пчеловодства в г. Запорожье 2019
23-24 марта в г. Запорожье на о. Хортица был проведен первый фестиваль пчеловодства на базе отеля «Пектораль». Программа фестиваля, главная цель которого — объединение пчеловодов, предусматривала семинары, лекции и мастер-класс по медоварению, а также небольшую ярмарку пчеловодческих товаров.
Днепр 19-20.01.19 «Сичеславская ярмарка»
19-20.01.19 в г. Днепр состоялась выставка-ярмарка по пчеловодству.

Показано с 1 по 10 из 28 (всего 3 страниц)

Заказать звонок

Введите номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

Спасибо за заявку!