Коротко о подкормке на зиму

Коротко о подкормке на зиму

Когда начинается год пчеловода?

В августе. В это время год для пчеловода оканчивается и начинается подготовка к следующему пчеловодческому сезону. Пчелы, которые выводятся в августе, переживают зиму. В начале первого года мы должны придавать особое значение всему тому, что касается размещения маток и запасов пищи в улье. Сильные матки и большие запасы пищи – гарантия хорошего вступления в следующий сезон.

 

Что такое кормовые запасы и как возникает их излишек?

Под термином кормовые запасы мы имеем в виду количество меда и пыльцы, находящееся в улье. Для питания нормально зимующей пчелиной семьи нужно иметь примерно 12 кг пищи. Избытки меда осенью свидетельствуют о том, что в пчелиной семье в ходе взятка были перерывы в развитии или воровством.

 

На что нужно обращать внимание при подкормке на зиму?

Энергию более старых пчел, которые вывелись до августа, следует использовать для инвентирования сахарного сиропа, поставленного в улей для подкормки пчел, поскольку старые насекомые не переживут зиму. После переработки его они истощают свои силы и гибнут. Чтобы инвентирование подкормки было хорошим и пища в ячейках запечатана крышечками, нужно пчелиные семьи подкармливать до конца сентября. Если делать это позже, то в процессе переработки сиропа примут участие и более молодые пчелы, а это приведет  к их преждевременному износу и укорочению жизни. Весной окажется, что семьи ослабли, и пчел не хватает для обогрева расплода.

 

Следует ли подкармливать пчелиные семьи большими дозами сиропа?

При интенсивном подкармливании пчелиных семей большими дозами сиропа пчелы заполняют кормом рамки настолько, что начинают выносить из ячеек яйца и периферийный расплод (расположенный по краям рамки с расплодом). Поэтому, если нет необходимости в это время ограничивать расплод, не надо давать на одну подкормку более двух литров сиропа.

 

Какой должна быть концентрация растворов, которыми пополняются пищевые запасы пчелиных семей на зиму?

Такой концентрации, чтобы инвентирование сахара протекало спокойно, т.е. чтобы пчелы могли испарять как можно меньше избыточной воды, а риск кристаллизации запасов был бы наименьшим. Этого можно достичь при соотношении сахара к воде как 4:3; 5:4; 10:7 или 3:2. В любом случае нельзя дополнять запасы сиропом с концентрацией ниже 1:1.

Заказать звонок

Введите номер телефона и наш менеджер перезвонит вам в течение 15 минут.

Спасибо за заявку!